Foto: stock.xchng
На Саласпилсском ядерном реакторе, возможно, произошла утечка еще из одной емкости для хранения радиоактивной воды, сообщила во вторник вечером передача "TV3 ziņas".

Сейчас радиоактивный уровень на территории реактора не превышает допустимой отметки. Однако заместитель госсекретаря по вопросам среды Министерства охраны среды и регионального развития Алда Озола сказала передаче, что радиоактивное загрязнение может распространиться дальше.

"Сейчас опасности нет. Загрязнение — только на территории реактора. Есть подозрение, что небольшая утечка произошла и из второй емкости, откуда радиоактивная вода может попасть в окружающую среду", — сказала Озола.

Правительство Латвии во вторник за закрытыми дверями приняло решение выделить дополнительно 15 000 евро на неотложные технические работы на Саласпилсском ядерном реакторе, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма. Финансирование выделено из средств на непредвиденные расходы, сообщает BNS. По словам премьера, долгосрочным решением должен стать демонтаж реактора, и министерство должно подать правительству предложение о том, на какие средства его можно провести.

Как сообщалось, в конце декабря на Саласпилсском ядерном реакторе обнаружили небольшую утечку из одной из емкостей для хранения радиоактивной воды, в результате которой в непосредственной близости от емкости немного повысился уровень трития.

Правительство Латвии в конце октября одобрило распоряжение о выделении Саласпилсскому ядерному реактору 119 000 евро на ремонт сборника радиоактивной воды. Состояние врытых в землю емкостей не проверялось с 60-х годов. При проверке выяснилось, что в одной из них есть небольшая течь.

Проректор по научной работе Латвийского университета Индрикис Муйжниекс рассказал, что из шва одной из нержавеющих емкостей сочилась радиоактивная вода. Емкость была помещена в железобетонную бочку и вода из нее в небольшом количестве попала в окружающую среду, в результате чего немного повысился уровень содержания трития в непосредственной близости от емкости — до 10 Bq/l при максимально допустимом уровне 100 Bq/l, указал он. "Слава Богу и мудрости специалистов, что работы были начаты своевременно и превышения уровня загрязнения не произошло ", — подчеркнул проректор университета.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!