Foto: stock.xchng
В теме о том, что в Латвии незаконно присваиваются докторские степени, появляются новые доказательства. Некоторые высшие учебные заведения страны по-своему толкуют содержание нормативных актов, и может получиться так, что честно заработанная научная степень окажется негодной, сообщает передача телеканала TV3 Nekā personīga.

Проблемы с присвоением докторской степени констатированы уже не только в Рижской академии педагогики и управления образованием (RPIVA), но также в Рижском Техническом университете (РТУ) и Латвийском университете (ЛУ). В Латвийском научном совете признают, что правы те, кто утверждает, что некоторые докторские степени нужно аннулировать, а нынешнюю практику — прекратить.

"Совершенно точно, что нам тут надо немного поработать, и, может быть, меньше ругаться из-за того, как все это называть. Главное — найти и понять суть всего дела", — заявил тележурналистам председатель Латвийского научного совета Андрей Силиньш.

Попавшая в последнее время в эпицентр скандала ректор RPIVA Даце Маркус не желает никому пережить подобные чувства. Выяснилось, что докторские степени, полученные в этом вузе, присвоенные незаконно — RPIVA не была включена в соответствующий список Кабинета министров.

"Я положилась на ошибочные факты и слова, сказанные моими подчиненными. От всего сердца желаю, чтобы все это скорее закончилось — психологически тяжело это переносить," — отметила Маркус в интервью TV3.

Delfi ранее уже сообщал, что Рижская академия педагогики и управления образованием (RPIVA), сформировав специальный совет, незаконно присваивала докторские степени, хотя такое право академии не предоставлено.

Если вуз RPIVA вообще не имел права присваивать докторскую степень, то другие вузы присваивали ее выпускникам тех программ, на которых это было запрещено. Например, Латвийский университет может присваивать докторскую степень по филологии, но эту степень получили также и выпускники программы ЛУ по художественной науки. Или, например, под утвержденной программой "наука по управлению", в ЛУ выпускались доктора по менеджменту. Похожая ситуация и в РТУ — вместо разрешенных управленцев, докторскую степень давали экономистам, сообщает Nekā personīga.

"Считаю, что это не очень хорошо. В принципе, это дает право оспорить уже присвоенные докторские степени," — считает Андрей Силиньш.
Впрочем, не все вузы с этим согласны. Например, ректор РТУ Леонид Рибицкис убежден, что у него "все проверено, и все учтено".

"У нас там все в порядке. Все хорошо," — заявил Рибицкис телеканалу TV3.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!