Foto: Itar-Tass/Scanpix
В ноябре доходы проживающих в Латвии получателей российской пенсии снизились на 15%, а в начале следующего года российские пенсии сократятся наполовину, по сравнению с теми суммами, которые выплачивались летом этого года, сообщила в воскресенье вечером передача TV3 "Ничего личного".

По данным передачи, российскую пенсию по возрасту в Латвии получает около 7000 человек. В России ее рассчитывают каждые три месяца, фиксируя курс рубля по отношению к евро, и переводят соответствующие суммы Латвийскому агентству социального страхования (ЛАСС).

"Раз в квартал человек получает пенсию сразу за три месяца. Ее рассчитывает российская сторона, а мы выступаем в качестве посредников. Могу сказать, что эта пенсия стала меньше, по сравнению с предыдущей, хотя в России пенсии не изменились. Например, если в августе пенсия была 153 евро, то в ноябре, уже 129 евро", — сказала представитель ЛАСС Байба Фелсберга.

Как отмечает передача, в свое время российская пенсия многим казалась привлекательной. Например, женщины в РФ могут получать пенсию с 55 лет. Еще до лета этого года при равном стаже до 1990 года у российских пенсионеров пенсия была выше. И латвийские неграждане из-за этого приняли российское гражданство.

Еще весной посол России в Латвии Александр Вешняков указывал на выгоду такого шага, напомнила передача. А теперь он отрицает, что побуждал латвийских неграждан выбирать российское гражданство и пенсию.

"Во-первых, мы никого не призываем брать гражданство РФ. Его выбирают те, кто считает это необходимым по различным причинам, в том числе экономическим… Во-вторых, не исключаю, что в этой нестандартной ситуации Россия найдет какое-то решение", — сказал посол.

По информации передачи, расстроенные российские пенсионеры уже ищут возможность вернуться к латвийской пенсии. Но это теперь возможно лишь при получении гражданства Латвии — сдаче экзамена и натурализации. Получить статус негражданина они больше не смогут.

Если доходы пенсионеров упадут настолько, что они смогут претендовать на статус неимущего, то им можно будет обратиться за социальной помощью к самоуправлению, отмечает передача.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!