Фото: DELFI Aculiecinieks

Перемещение хранилища и оборудования Латвийской Национальной библиотеки в новое здание ("Замок света") обойдется примерно в 766 000 латов, считает Министерство финансов.

Во вторник правительство заслушало доклад Минфина о развитии проекта ЛНБ, в котором сказано, что 3 817 858 книг и других вещей можно разместить в 637 грузовиках. Для осуществления переезда потребуется 176 рабочих, и на это уйдет восемь месяцев. В свою очередь документация, архив и оборудование библиотеки, которые надо перевезти в "Замок света", весят 198 тонн (66 грузовиков).

Ценный груз (3,5 млн. единиц) надо будет также очистить от пыли и продезинфицировать (1 млн. единиц).

Общие затраты на переезд могут составить 766 168 латов, в том числе 94 698 латов на зарплаты, 74 705 латов на товары и материалы, 596 765 латов на аренду транспорта, дезинфекцию и другие услуги.

Минфин считает, что в ближайшие годы Национальной библиотеке дополнительно понадобятся 24 специалиста в различных сферах, которых в учреждении пока нет. Это, в частности, инженеры различной специализации и IT-специалисты. Понадобятся также гиды, так как жители Латвии и иностранцы наверняка пожелают осмотреть новое здание. В "Замке света" будет работать обслуживающий персонал и справочный центр (три смены в круглосуточном режиме).

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !