Foto: LETA
Три избирательных участка, где были конверты без печатей, пересчитали голоса с учетом ранее неучтенных бюллетеней. Состав Рижской думы в результате не изменился, сообщила агентству LETA представитель ЦИК Лаура Захарова.

Не изменился ни список партий, прошедших в думу, ни количество полученных мандатов, ни выбранные депутаты.

17 сентября в 17:30 в Доме Конгрессов по решению Административного окружного суда был начат пересчет голосов на участках 74, 97 и 144, где не была учтена часть бюллетеней. На участках 97 и 144 в сумме не учли 627 бюллетеней — на конвертах не было печатей. На участке № 74 на 34 конвертах была печать предварительного голосования, хотя это уже был день выборов.

Сильнее всего изменилось количество голосов, которые получили "Развитие/За!/Прогрессивные" и "Согласие" — на 140 и 139 голосов соответственно. "Лишние" 99 голосов получило "Новое Единство", 65 — общий список Нацблока и Латвийского объединения Регионов, 41 — "Честь служить Риге", 58 — Русский союз Латвии, 36 — Новая консервативная партия, 20 — Союз "зеленых" и крестьян, 22 — "Альтернатива", 12 — "Новое согласие", 15 — KPV LV, 4 — "Партия центра" и по три голоса — "Единые для Латвии", национальное объединение "Справедливость" (Taisnīgums) и Партия действия.

Однако на общие результаты этих партий пересчет голосов все равно не повлиял.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!