Фото: AFI
Правительство во вторник постановило, что при подготовке поправок к государственному бюджету 2012 года Министерство финанасов должно предусмотреть для Министерства сообщения дополнительную дотацию на покрытие убытков поставщикам услуг общественного транспорта в размере 3,1 млн. латов.

Как пояснило Минсообщения, эти дополнительные средства нужны, так как в 2012 году не были приняты некоторые меры, которые позволили бы сэкономить нужный объем средств. В частности, не была ограничена деятельность нерегулярных перевозчиков. Также не закрыты некоторые маршруты местного значения, что обеспечило бы дополнительно 350 000 латов в год, не введено софинансирование для отдельных категорий пассажиров.

Как сообщалось, Латвийская ассоциация пассажирских перевозчиков грозила 5 июля устроить забастовку, если требования о компенсации убытков не будут удовлетворены.

Как заявил директор ассоциации Иво Ошениекс, правительство должно срочно изыскать для местных перевозчиков 750 000 латов, чтобы они могли рассчитаться за прошлый год. Повышение тарифов в междугородних перевозках не оправдало себя, и предусмотренной экономии в 1,8 млн. латов не будет, пояснил он.

На прошлом заседании ЛАПП просила на покрытие убытков в текущем и будущем годах 5 млн. латов, однако правительство постановило предоставить только 1,1 млн. латов.

Госсекретарь Минсообщения Анрийс Матисс заявил, что государство считает требования перевозчиков обоснованными лишь частично.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !