Фото: Itar-Tass/Scanpix

Россия считает недружественным актом решение Латвии объявить персона нон грата двух российских ученых — директора фонда "Историческая память" Александра Дюкова и руководителя исследовательских программ этого фонда Владимира Симиндея — и оставляет за собой право на ответные меры. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в МИД РФ.

"Расцениваем принятые МИД Латвии меры как недружественный шаг, не способствующий атмосфере доверия в отношениях между нашими странами. При этом российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры", — заявил неназванный дипломат.

Как уже писал портал Delfi, в пятницу министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПРЗ) принял решение объявить Александра Дюкова и Владимира Симиндея нежелательными лицами (persona non grata) в Латвии и внести их фамилии в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Решение министр принял на основании заключения компетентных структур о сознательных нежелательных действиях этих лиц, наносящих вред латвийскому государству и его гражданам.

Дюков является директором фонда "Историческая память", а Симиндей — исследователем в этом фонде, пояснил представитель МИДа Янис Силис. Оба российских гражданина внесены в список нежелательных лиц на неопределенное время.

Напомним, что фонд "Историческая память" организовал выставку "Угнанные дети войны", которая рассказывает в том числе о военных преступлениях латышских нацистских коллаборационистов.

Между тем Министерство иностранных дел Латвии обвинило организаторов выставки в фальсификации и антилатвийской пропаганде.

В МИДе также отмечают, что организатором сомнительной выставки является директор фонда "Историческая память" Александр Дюков, который и ранее выступал с тенденциозными заявлениями. Например, Дюков утверждал, что тайные протоколы пакта Молотова-Риббентропа были необходимы. Он также считает, что оккупации стран Балтии не было, а советские депортации были закономерны.

"Тем, кого действительно интересуют трагические события истории, ясно, что ни эта выставка, ни деятельность Дюкова не имеют отношения к исторической науке", — сказано в заявлении МИДа.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !