Foto: Saeimas administrācija
Во вторник высшие должностные лица Латвии приняли участие в церемонии на Братском кладбище, чтобы почтить память жертв Второй мировой войны.

В торжественной церемонии в честь Дня разгрома нацизма и памяти жертв войны участвовали президент Андрис Берзиньш, спикер Сейма Солвита Аболтиня, премьер Валдис Домбровскис, министр обороны Артис Пабрикс, глава МИД Эдгар Ринкевич, мэр Риги Нил Ушаков и другие официальные лица, в том числе иностранные дипломаты.

Во время церемонии прозвучал гимн Латвии и были возложены цветы, после чего состоялся молебен.

Во вторник утром Берзиньш снова призвал всех бывших участников Второй мировой войны вместе отметить ее завершение и почтить память погибших. При этом он отметил, что не так важно, в какой именно день праздновать разгром нацизма. Как заявил лидер страны в интервью Латвийскому радио, дату окончания войны не следует использовать как углубление раскола в обществе. "Если уж нас так мало, то мы должны быть способными идти вперед как единая сила", — сказал Берзиньш.

По словам Берзиньша, он поддерживает всех, кто отмечает разгром нацизма 8 мая или 9 мая. При этом президент выразил уверенность, что это "переходный период", и со временем все больше людей начнут праздновать именно 8 мая. Впрочем, если люди желают Латвии блага и стремятся к развитию страны, то неважно, в какой день и в каком месте они отмечают завершение войны. "Самое важное — вместе развивать латвийское государство", — считает президент.

Напомним, что 8 мая в Латвии официально отмечается День разгрома нацизма и памяти жертв Второй мировой войны. Между тем самые массовые мероприятия проходят 9 мая, когда многие жители Латвии отмечают День Победы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!