Foto: LETA

В тот момент, когда недалеко от границ Латвии разворачиваются политические и военные конфликты, следует жестко осудить любые попытки создать напряженность и спровоцировать раскол в латвийском обществе. Об этом говорится в совместном заявлении президента Андриса Берзиньша, спикера Сейма Солвиты Аболтини и премьера Лаймдоты Страуюмы.

Заявление было подготовлено по итогам заседания Совета национальной безопасности. Там говорится: "Латвия всегда была домом для многих национальностей, которые в сложные моменты истории стояли плечом к плечу, создавая и защищая это государство, рождавшееся в суровой борьбе. Для Латвии важен каждый ее житель. В численном выражении нас немного. Мы не должны разлететься на мировых ветрах. Латвия у всех нас лишь одна. Все, для кого Латвия свята и дорога, кто уважает историческую и латышскую идентичность этой земли, обрели здесь родину, создали оплот, все мы причастны и важны для своего независимого государства — Латвии".

Первые лица страны подчеркивают, что народ Латвии состоит из людей разных национальностей, языков, религий и взглядов. "Нас объединяет искреннее желание жить в мире, согласии и благополучии в нашем свободном Латвийском государстве", — пишут они.

Берзиньш, Аболтиня и Страуюма резко осуждают любые попытки вызвать в обществе напряженность и разногласия, а также спровоцировать конфликт между различными группами населения. Они призывают сограждан критически оценить действия России на Украине. "Мы призываем дать отпор тем враждебным силам, которые хотят сделать людей разных национальностей в Латвии инструментом в реализации своих мелких политических интересов. Народ Латвии всегда умел отделить зерна от плевел", — считают политики.

"Мы подтверждаем, что Латвия есть и будет демократическим европейским государством, которое ценит и защищает многообразную культуру и языки как латышей, так и других национальностей. Мы сделаем все, что от нас зависит, чтобы политика и действия государства были ответственными. Они будут направлены на укрепление государственности и безопасности, а также на сплочение общества. Мы знаем, что вместе у нас получится", — резюмируют первые лица.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!