Две семьи, перемещенные из Греции и получившие в Латвии альтернативный статус, планируют остаться жить в стране — искать себя и учиться.

Эти две семьи, всего шесть человек, прибыли в Латвию в начале февраля из Эритреи и Сирии.

Робел из Эритреи, владеющий несколькими языками, будет работать в центре для беженцев, а его жена Сенейт планирует учиться на медсестру. Раньше Робел изучал управление гостиницами и работал в этой сфере, а его жена работала в салоне красоты.

Эта семья уже нашла себе жилье у латвийских друзей недалеко от Муцениеки. Робел поблагодарил менторов, которые были очень отзывчивы.

Управление по делам гражданства и миграции присвоило членам этой семьи альтернативный статус. "Мы чувствуем здесь себя как дома", — сказал иммигрант.

Вторая семья из Сирии — Масад, Марьям и двое детей. Марьям работала в фармацевтике и хотела бы продолжать работать в этой сфере и в Латвии, Масад был официантом и охотно продолжил бы эту работу.

Сирийцы заявили, что могли бы жить в Риге, Лиепае или другом городе, и самое важное при выборе места жительства — школа для детей, работа и инфраструктура. Семья из Сирии пока находится в центре беженцев в Муцениеки.

Обе семьи выражают благодарность за предоставление убежища и помощь. Робел сказал, что латышский язык пока не кажется ему слишком сложным. Беженцы уже могут сказать несколько необходимых фраз по-латышски, например, в магазине.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!