Сегодня правительство за закрытыми дверями будет обсуждать смету участия Латвии в международной выставке World Expo 2010, которая пройдет в Шанхае. Нежелание министров говорить на эту тему открыто объясняется просто: на фоне призывов к экономии смета мероприятия выглядит вызывающе, ведь Латвия собирается потратить на это 3,4 млн. латов. Об этом пишет "Телеграф".
В мае 2010 года в Шанхае откроется выставка World Expo, лейтмотивом которой станет девиз "Жизнь в городе. Лучшая жизнь". Выяснилось, что Литва и Эстония решили участвовать в выставке отдельно, а это значит, что общего стенда стран Балтии не будет. Поэтому Латвии в случае участия придется раскошелиться. Называется общая сумма в 3,4 млн. латов.

В нее входят затраты на большую культурную программу, в рамках которой в Шанхай планируется вывезти 140 деятелей культуры. Бюджету это обойдется в 350 тыс. латов. Причем на разработку самой культурной программы будет потрачено 30 тысяч. Впечатляют и зарплаты участников выставки (от 3 до 2,2 тыс. Ls в месяц), с которыми заключаются трудовые договоры на 24 месяца.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!