Foto: LETA
Проведенные в лаборатории BIOR анализы проб воды не показали наличия пестицидов в реке Ича, где на прошлой неделе была выявлена массовая гибель рыбы.

Как заявила замдиректора лаборатории Ольга Валциня, причиной загрязнения не мог стать ни один пестицид, в том числе и глифосат, на который подозрение падало в первую очередь. Ранее из причин загрязнения были исключены и тяжелые металлы.

"Поэтому решено привлечь лабораторию Латвийского института гидроэкологии, чтобы определить возможное остаточное загрязнение в месте гибели рыбы и на берегах реки, а также его влияние", — указала заместитель гендиректора Госслужбы охраны среды (ГСОС) Айна Сташане.

Инспекторы ГСОС продолжают проводить консультации и опрашивать местных жителей, чтобы получить дополнительную информацию, а также подсчитывают размер причиненного природе ущерба, в связи с чем начат уголовный процесс.

Как сообщалось, в реках Ича и Айвиексте была зафиксирована массовая гибель рыбы, как предполагается, из-за токсичного химического вещества. На реке Иче было собрано около 60 кг погибшей рыбы — щук, окуней, голавлей и других. Рыба погибла на участке протяженностью около 10 км, и причина этого явления до сих пор непонятна.

На берегах реки нет никаких предприятий, которые могли бы стать источником загрязнения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!