Власти Санкт-Петербурга намерены сконцентрироваться на работе с российскими соотечественниками, проживающими в странах Балтии. На эти цели в городском бюджете в 2008-2010 годах выделяется 190 миллионов рублей, то есть более пяти миллионов евро.
Председатель комитета по внешним связям мэрии Санкт-Петербурга Александр Прохоренко так определил основные направления этой работы: сотрудничество в сфере образования, поддержка русского языка и культуры, работа с молодежью, помощь ветеранам войны и людям, пережившим блокаду Ленинграда.


Предполагается запустить и другие проекты. В частности, программа сотрудничества предусматривает проведение ежегодных т.н. "летних университетов", где российским соотечественникам, живущим за рубежом, будут читать лекции по культуре и истории России.


Прохоренко добавил, что интерес питерских властей к российским соотечественникам в странах Балтии обусловлен как географическим положением Санкт-Петербурга, так и указаниями МИДа России.


В будущем году в Санкт-Петербурге запланировано открытие т.н. "зарубежного русского дома". По словам Александра Прохоренко, этот "дом" станет своего рода информационно-координационным центром, куда смогут обращаться за финансовой поддержкой объединения соотечественников.


Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!