Foto: DELFI

Нынешние правящие партии не в состоянии создать новое правительство. В связи с этим необходимо провести досрочные выборы и включить в правительство "Центр согласия", заявил телеканалу LNT лидер Объединения свободных профсоюзов Петерис Кригерс.

По словам Кригерса, отставка премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство") была логичным шагом, так как "мы уже много месяцев фактически жили без правительства". "К сожалению, надо сказать, что эти партии не могут создать дееспособное правительство. Мы видим, что почти месяц ведутся бесконечные и безрезультатные дискуссии о том, кто должен быть премьером. Мы не продвинулись ни на шаг к составу и задачам правительства. Мы теряем время", — сказал он.

Кригерс считает, что кризис можно преодолеть за счет роспуска Сейма и досрочных выборов. "Думаю, выборы упорядочат спектр партий в Сейме", — сказал он, добавив, что некоторым силам нет места в парламенте.

"Я не так критичен по отношению к "ЦС". Думаю, эта партия достаточно долго была на политической арене. Мы не можем назвать никого из членов партии предателем или преступником. Все они — достойные люди, которым доверились граждане. Они могли бы сыграть определенную роль на следующих выборах и при создании правительства", — считает Кригерс.

"Новый премьер должен наконец начать руководить правительством", — добавил профсоюзный лидер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!