За счет борьбы с теневой экономикой в следующем году бюджет невозможно пополнить на 500 млн, 750 млн или один миллиард евро, сказала в интервью журналу Ir генеральный директор Службы государственных доходов (СГД) Инара Петересоне.

Объясняя свое решение уйти с поста главы СГД, Петерсоне сказала, что предвидит большие сложности в формировании госбюджета, поскольку экономика не развивается в такой скоростью, какая заложена в бюджет следующего года.

"Правительство заявило, что никаких существенных изменений в больших налогах не будет. Значит, речь идет о получении дополнительных средств за счет борьбы с теневой экономикой. Но таким образом нельзя получить ни 500 млн, ни миллиард евро. Если государство два года пытается разработать план и договориться об условиях, то сколько времени понадобится на реализацию этого плана?" — говорит Петерсоне. Она считает, что формирование бюджета станет очень сложным этапом, а потом опять начнут искать виноватых в том, что не удалось собрать необходимый объем средств.

Глава СГД не видит возможности из теневой экономики в следующем году изъять 750 млн евро, которые упоминаются в качестве суммы, которая проходит мимо Госкассы в результате махинаций с налогом на добавленную стоимость (НДС). Петерсоне отмечает, что раньше в Латвии действительно недобор НДС был одним из самых высоких в ЕС, но эти данные устарели. В настоящее время, по подсчетам СГД, эта сумма значительно меньше.

Петерсоне подчеркнула, что в последние годы в разных форматах и на разных уровнях говорится о борьбе с теневой экономикой, но в реальности работа вперед не продвигается, поскольку не хватает воли.

Петерсоне подала заявление об уходе с поста гендиректора СГД в конце мая.

В интервью журналу о причинам отставки она сказала, что в кулуарах слышала разговоры о том, что "если бы было кого назначить, то, скорее всего, еще весной после смены правительства, сменили бы и Петерсоне". "Если такие разговоры идут, значит какая-то часть не удовлетворена тем, что делаю. И я не говорю только о политиках. К сожалению, знаем, что на мнение политиков влияют разные предприниматели, люди", — говорит Петерсоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!