Foto: LETA

В мире нет стран, где фоторадары специально прячут, чтобы зарабатывать деньги на штрафах. Об этом журналу Ir заявила госсекретарь Министерства внутренних дел Илзе Петерсоне-Годмане.

Как заявила госсекретарь, практика введения фоторадаров в Латвии оставляла желать лучшего. Тем не менее, государству удалось предотвратить гибель людей на дорогах, не вложив в это ни сантима бюджетных средств. Например, количество смертей в ДТП в Рижском регионе сократилось на 10.

Фоторадары успешно используются во многих странах, хотя "невозможно представить ни одну европейскую страну, где частный партнер специально прячет радары с целью заработать", признала она.

По словам Петерсоне-Годмане, она уже на стадии конкурса предупреждала, что для партнера это может быть рискованный бизнес. Следовало тщательно рассчитывать шанс на возврат вложенных средств честным путем. В итоге партнеру не хватило финансов, чтобы выполнить свои обязательства еще до того, как появятся доходы со штрафов, заявила госсекретарь.

Напомним, что фоторадары V-Traffic могут исчезнуть с латвийских дорог 18 декабря. Аудиторы, привлеченные МВД, пришли к выводу, что государству невыгодно их выкупать. Так, гарантийный срок некоторых приборов Vitronic уже истек. Более того, если государство выкупит радары и будет заниматься их обслуживанием, фактически оно возьмет на себя функции частного бизнеса. Расходы на эксплуатацию приборов составили бы около 1 млн. латов ежегодно. Аудиторы считают, что бизнес-модель, которую использует V-Traffic, неэффективна, так как она предполагает использование больших человеческих ресурсов и крупные эксплуатационные расходы. МВД также уверено, что на дорогах нужны, в основном, стационарные, а не мобильные радары.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!