Foto: LETA

Недоброжелатели Латвии используют 16 марта для создания негативного образа нашей страны, и у них для этого имеются широкие возможности. Об этом агентству LETA заявила директор Института Латвии, экс-депутат Сейма Карина Петерсоне.

"Мы хотели бы, чтобы это был только тихий день памяти, но, по разным причинам, так не получилось. Хотим мы этого или нет, пишем или не пишем, но в иностранных СМИ 16 марта отображается так, как отображается", — заявила Петерсоне.

По словам Петерсоне, сотрудники института используют все возможности, чтобы разъяснять историю Латвии, чтобы люди понимали, что оккупированное государство тогда не могло защитить своих жителей от вовлечения в ряды иностранных армий.

Борьба в международном медиа-пространстве ведется не на равных условиях. Силы, заинтересованные в дискредитации Латвии, имеют очень широкие возможности, признала Петерсоне.

Что касается состоявшегося языкового референдума, о нем в иностранных СМИ были, в основном, небольшие заметки. Журналисты понимали, что это внутриполитический вопрос Латвии. К тому же, в западных странах тоже существуют проблемы с национальными меньшинствами. Гораздо больше внимания этому уделили российские СМИ. Однако большинство материалов было необъективными. Исключение составляют лишь радио "Эхо Москвы" и другие независимые издания, отметила эксперт.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!