Памятники Петру I и Барклаю-де-Толли утеряны по сути, так как в настоящее время они используются для удовлетворения политических амбиций, заявила министр культуры Карина Петерсоне.
"Ненормально, когда за двумя деревьями не видят леса, когда из-за раздоров вокруг памятников история по сути сводится на нет", — сказала Петерсоне. Министр добавила, что лично она не видит возможных решений в сложившейся ситуации.

Министр отметила, что история Латвии как национального государства слишком коротка, и стране не хватает опыта увековечения памяти своих государственных деятелей. "Если бы была увековечена память выдающихся государственных деятелей Латвии, латвийское общество, возможно, спокойнее воспринимало бы восстановление памятников Петру I и российскому генералу-фельдмаршалу Михаилу Барклаю де Толли", — считает Петерсоне.

По мнению министра культуры, идею установки памятников историческим личностям прежде всего должна оценивать созданная президентом Латвии комиссия историков. После этого соответствующее самоуправления должно определить место, где этот памятник будет установлен, затем следует объявить международный конкурс на художественный проект памятника.

Министр культуры считает, что в принципе недопустима практика, когда идею создания памятника тому или иному бывшему политическому деятелю предлагает какая-либо политическая партия, которая к тому же сама решает, как он должен выглядеть и где будет установлен.

Петерсоне не пожелала подробнее комментировать неожиданное предложение мэра Риги Гундара Боярса соорудить памятники скрипачу Гидону Кремеру и композитору Раймонду Паулсу, находящимся в расцвете творческих сил. "Мне известен один случай, когда памятники ставили живым людям — в советские годы так чествовали дважды героев Советского Союза и дважды героев социалистического труда", — сказала министр.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!