Foto: F64

К жителям Латвии, которые получают большую пенсию, мог бы применяться повышенный налог. Такое мнение в эфире программы Kārtības rullis на телеканале RigaTV24 высказала министр благосостояния Латвии Рамона Петравича, пишет NRA.

По ее словам, несправедливо, когда зажиточные пенсионеры платят такие же налоги, что и жители с маленькой пенсией.

"Есть люди, которые получают пенсию в 63 евро, и это ненормально. Мы рассмотрели вариант, согласно которому, люди с большими пенсиями могли бы платить налог не 20%, а 50%, потому что есть те, у кого пенсия составляет несколько тысяч, а налогов они платят столько же, сколько и те, кто получает 300 евро", — сказала Петравича.

Ранее Сейм принял решение не передавать на рассмотрение комиссий поправки, которые предусматривают, что пенсии, пособия или возмещения будут доставляться на дом за бюджетные средства лишь людям, достигшим 80-летнего возраста.

Поправки были поданы на фоне роста цен за услугу доставки пенсии на дом. Впоследствии министр благосостояния Рамона Петравича сообщила, что деньги на компенсацию удорожания услуги по доставке пенсий на дом найдены.

Напомним, получить наличными пенсию, пособие или возмещение на дому из рук сотрудников латвийской почты с 1 января 2020 года станет дороже. Расценки почты на доставку пенсий и пособий по месту жительства получателей таковы: в 2020 году — 4,88 евро, а в 2021-м — уже 5,28. До конца 2019 года стоимость услуги остается прежней, 2,39 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!