Foto: AFP/Scanpix

Еврокомиссар по сотрудничеству в развитии Андрис Пиебалгс считает "безумием" перспективу возглавить правительство Латвии. Об этом он заявил в интервью LTV.

"Ясно, что я не являюсь и не буду кандидатом во всем этом процесс. Президент ко мне не обращался, он просто зондировал мои интересы. В конце концов, голосуют ведь партии. Поскольку мы знакомы, президент позвонил, думая, можно ли считаться с такой возможностью", — рассказал еврокомиссар.

Пиебалгс подчеркнул, что сейчас он не участвует в латвийской политике. К тому же, у него нет мандата доверия от народа, так как он не участвовал в местных выборах. "Ведь на выборы идут как раз для того, чтобы заручиться доверием народа", — напомнил он.

Отвечая на вопрос, готов ли он стать премьером после завершения работы в Еврокомиссии, Пиебалгс отметил, что он этого не исключает. В будущем он готов заниматься латвийской политикой, но собственную партию создавать не планирует.

Как уже писал портал Delfi, неофициально в числе кандидатов на пост премьера упоминаются также министр обороны Артис Пабрикс ("Единство") и депутат Сейма Янис Дуклавс (СЗК).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!