Фото: LETA
Комиссар ЕС по развитию Андрис Пиебалгс считает, что президента в Латвии должен выбирать народ. Сам Пиебалгс на президентских выборах баллотироваться не будет, так как не считает себя политиком президентского типа.

Как Пиебалгс заявил журналу "Ir", президент является символом моральной чистоты нации. "Не думаю, что мог бы нести такой груз. Я все-таки больше приземленный человек. Есть представители нового поколения, которые должны становиться президентами", сказал комиссар.

Пиебалгс полагает, что уже в ближайшее время нужно пересмотреть порядок президентских выборов и закон о выборах, чтобы ввести в него демократические механизмы обеспечения в парламенте стабильного большинства.

"Думаю, что общество созрело для того, чтобы люди сами выбирали своего президента. Я не говорю, что нужно расширять его функции — все же дистанция между Сеймом, правительством и президентом должна быть.
[Президент Валдис] Затлерс независим, но это скорее результат его личности, а не политической логики. У нас молодое государство, и государственное мышление во многом формируется через президента", — сказал Пиебалгс.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !