Foto: LETA

Квартира, в которой проживает семья министра окружающей среды и регионального развития Каспара Герхардса (ТБ/ДННЛ), была в свое время приобретена настолько дешево, что это вызывает подозрения в уклонении от уплаты налогов. Об этом сообщает pietiek.com.

Сайт отмечает, что жене министра Вите Герхарде принадлежат две квартиры, объединенные в одну. Площадь жилья составляет 116 кв. метров, и рыночная стоимость квартиры на данный момент, по оценке экспертов, может составлять как минимум 300 000 евро.

Герхарде приобрела квартиры в 2002 и 2004 годах по подозрительно низким ценам, сообщает сайт. В 2002 году квартира площадью 66,4 кв. метра в Вецриге обошлась супруге министра, согласно договору, в 4068 латов - вдвое ниже кадастровой стоимости. В 2001 году квартиру площадью 50 кв. метров в районе Вэфовского моста можно было купить примерно за 10 000 латов, отмечает pietiek.com.

В 2004 году за мансарду площадью 50,6 кв. метров в том же здании супруга министра официально заплатила 5759 латов - точную кадастровую стоимость недвижимости. Поскольку за такие деньги в тот период времени было невозможно купить даже квартиру в спальном районе, сайт предполагает, что семья министра таким образом пыталась уйти от уплаты налогов.

Ранее уже сообщалось, что около месяца назад автомобиль, за рулем которого находился Герхардс, наехал на ногу женщине, принимавшей участие в мероприятии на площади Пилс в Вецриге. Министр заявил, что ехал из дома и пытался объехать группу людей, которые загородили единственную дорогу. Телеканал TV3 сообщает, что по неофициальным данным министр находился в состоянии легкого алкогольного опьянения - 0,41 промилле при разрешенном лимите в 0,5 промилле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!