Foto: DELFI
Муниципальная полиция Риги в ходе проверки не обнаружила нарушений со стороны своих работников во время пикета за отставку мэра столицы Нила Ушакова ("ЦС").

Так, сведения о злоупотреблениях сотрудников полиции не подтвердились. Ранее сообщалось, что задержанный муниципальной полицией пикетчик Карлис Лариньш попал в больницу.

Пикет для него продлился всего несколько минут и закончился в больнице. Вместе с внуком они по радио слышали новость о запланированном пикете у Ратуши, нарисовали плакат и на велосипедах из Пардаугавы отправились в Вецригу.

Мужчина развернул плакат, на котором была изображена советская и нацистская символика и большие буквы NO. Сотрудники полиции попросили убрать плакат, Лариньш отказался, его силой отвели в микроавтобус, где и составили два административных протокола — один за неподчинение полиции и порчу одежды полицейского, второй — за неразрешенное использование символики.

Уже в участке полиции Лариньшу стало плохо, ему вызвали неотложку. Мужчина говорит о том, что полицейские не разрешили врачам положить его на кушетку, кардиограмму ему делали в кресле. Медики решили отправить мужчину в больницу, где он провел четыре часа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!