Депутат Сейма от "Центра согласия" Игорь Пименов предлагает определить минимальную жилую площадь, не облагаемую налогом, сообщает пресс-служба "ЦС".

Поправку Пименова уже поддержала во втором чтении Комиссия Сейма по бюджету и финансам. Суть поправки в том, что часть жилой площади по месту декларированного проживания, не превышающая 20 квадратных метров на одного человека, не должна облагаться налогом на недвижимость.

"Очень часто городская квартира или сельский дом − единственная собственность жильцов, а доходы ограничиваются зарплатами взрослых членов семьи. Если мое предложение будет принято, то налогом станет облагаться только та жилплощадь, что больше 20 метров на члена семьи. То есть, если в квартире официально проживает один человек, то налогом на недвижимость не будут облагаться 20 квадратных метров, если три человека — то уже 60 метров. Таким образом, семья из трех человек, живущая в 65-метровой квартире, будет платить налог только за пять квадратных метров", — пояснил депутат.

В то же время у лиц, владеющих несколькими квартирами или большими жилплощадями, образуется значительно больший остаток квадратных метров, подлежащий налогообложению. Это соответствует намерению "ЦС" активно осуществлять в Латвии принцип прогрессивности в налогообложении, при котором с ростом налоговой базы возрастает ставка налога, отметил Пименов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!