Foto: F64

Латвийскому поколению восстановленной независимости пора взять на себя полную ответственность за эту страну, заявила в интервью Латвийскому радио кандидат в президенты от партии "Прогрессивные", эксперт по государственному управлению Элина Пинто.

Она заверила, что готова встать на защиту безопасности как на государственном, так и на человеческом уровне, в том числе сделать все для искоренения насилия и равнодушия, которые могут иметь очень болезненные последствия.

Пинто выразила мнение, что до сих пор в латвийской политике было слишком много расчетов, но слишком мало разговоров об идеях.

Она рассказала, что начала ездить по регионам Латвии для встреч с жителями, но воздержалась от прогнозов о своих реальных шансах быть избранной на высокий пост, а также не ответила прямо на вопрос, с какими политическими силами видит общие интересы и цели.

В то же время Пинто заявила, что для нее очень важно, чтобы каждый человек и каждая семья в Латвии были защищены как практически, так и юридически, в том числе кандидат выступает за защиту прав и возможностей родителей-одиночек и родителей в однополых семьях.

Кроме того, важно развитие экономики Латвии, включая переход к зеленому и устойчивому сельскому хозяйству, без истощения лесов и полей, и с использованием финансирования, которое предлагает Европейский союз, отметила Пинто.

Она убеждена, что если у президента твердая позиция и высокие требования к Сейму и правительству, то существует реальная возможность добиться решения различных проблем.

Как сообщалось, представленные в Сейме партии выдвинули трех кандидатов на предстоящие президентские выборы. От "Объединенного списка" кандидатом выступает его основатель, бизнесмен Улдис Пиленс, от "Нового Единства" — министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, а оппозиционная фракция "Прогрессивных" выдвинула на пост президента эксперта по государственному управлению Пинто. Ни один из кандидатов пока не имеет явного большинства для победы на выборах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!