Foto: Arhīva foto
Возле берегов Западной Африки совершено вооруженное нападение на латвийский танкер Ance, сообщает портал Maritime Bulletin.

16 сентября четыре грабителя с огнестрельным оружием и ножами влезли на палубу судна и поставили его на якорь. Они взяли в плен экипаж и закрыли в каюте, предварительно отобрав деньги и ценные вещи. После этого грабители скрылись с места преступления.

Команда танкера Ance состоит из 21 человека — двух граждан Грузии, одного гражданина Литвы и 18 граждан Латвии. Ранее сообщалось об одном раненом, однако позже выяснилось, что во время инцидента никто из членов экипажа не пострадал. Судно также не было повреждено.

Ance, который в течение последних месяцев находился на побережье Западной Африки, в четверг утром все еще стоял на якоре в Конакри.

Танкер Ance был передан в эксплуатацию в 2006 году, и это не первое происшествие с ним, которое попало в новости. 2 ноября 2006 года, когда танкер шел через Атлантический океан из Нью-Джерси (США) в финский порт Порво, от береговой охраны США пришло сообщение, что парусная яхта Cool Cat с двумя гражданами Канады на борту потеряла управление.

Прибыв на место происшествия, экипаж Ance пытался снять людей с яхты, но из-за бури две попытки оказались неудачными.

Ance дожидался на месте происшествия прибытия судна канадской спасательной службы, однако на рассвете люди на яхте снова попросили помощи, и на этот раз с яхты удалось снять обоих. Сразу после этого катамаран затонул. Спасательная операция заняла 13 часов и 30 минут.

1 февраля 2008 года капитан латвийского танкера Ance Виктор Тимощенко получил почетную грамоту Международной морской организации (IMO) за мужество, проявленное на море.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!