Foto: Shutterstock
Пивовары обеспокоены решением комиссии Сейма снизить акциз только на крепкий алкоголь — это может очень негативно отразиться на пивной отрасли. Об этом в Сейме сообщил исполнительный директор Объединения пивоваров Петерис Лининьш, передает LETA.

Пивовары не поддерживают снижение акциза только на один вид алкоголя. По словам Лининьша, торговля пивом на границе обеспечивала 15% продаж. По мнению пивовара, снижение акциза приведет ка падению продаж и последующему снижению объемов производства.

"Пиво в Латвии производят 57 пивоварен, они трудоустраивают очень большое число людей, платят гигантские налоги. Почему бы не распространить это решение на пиво? На данный момент за ночь появилось предложение, которое с нами не согласовано", возмущался Лининьш.

За снижение акциза на весь алкоголь выступает и Латвийская ассоциация алкоголя. Некоторые участники комиссии решение Сейма назвали "потоплением пивной отрасли в болоте".

Как уже сообщалось, завтра Сейм будет решать, снизить ли акцизный налог на крепкий алкоголь. В среду ответственная комиссия решила включить этот вопрос в распорядок дня пленарного заседания 20 июня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!