Foto: LETA

План действий по выполнению декларации правительства премьера Мариса Кучинскиса будет разработан менее чем за три месяца, об этом договорились во вторник президент Раймонд Вейонис, продолжающий лечение в больнице, и Кучинскис, сообщили BNS в пресс-службе президентской канцелярии.

"Новому правительству нужно работать с полной отдачей с первого дня", — сказал Вейонис, призывая Кучинскиса в ближайшее время разработать план действий по достижению целей, поставленных правительственной декларацией. Хотя утвердить план можно в течение трех месяцев, должностные лица придерживаются единого мнения, что сделать это следует быстрее.

При обсуждении повестки дня заседания Евросовета, которое пройдет 18 и 19 февраля, президент отметил, что подготовленные председателем Евросовета Дональдом Туском предложения о новом соглашении с Великобританией являются шагом в верном направлении и хорошей основой для дальнейшей работы. "В интересах Латвии добиться с Великобританией соглашения, которое позволит сохранить принцип свободного перемещения рабочей силы", -сказал президент.

В вопросе миграционной политики президент призвал поддерживать в основном меры, направленные на укрепление внешних границ ЕС и совершенствование пограничного контроля, как и эффективные механизмы реадмиссии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!