Фото: LETA
Антитеррористический центр начал работу над пересмотром национального плана по борьбе с терроризмом, сообщили агентству LETA в Полиции безопасности (ПБ). В 2016 году планируются антитеррористические учения c полным развертыванием сил, введение в Латвии системы данных о пассажирах, обучение кадров и другие мероприятия.

ПБ должна не реже чем раз в два года в сотрудничестве с другими органами, участвующими в выполнении плана, разрабатывать актуальный план антитеррористических мероприятий и подавать его министру внутренних дел.

В последний раз план был актуализирован в 2013 году.

Вчера ПБ созвала заседание консультативного совета экспертов антитеррористического центра, которые проанализировали влияние недавних терактов в Париже на ситуацию с безопасностью в Латвии и ознакомились с главными направлениями работы центра в текущем году.

Недавние события свидетельствуют о том, что, несмотря на интенсивные антитеррористические меры, уровень угрозы, создаваемой исламскими террористами в Европе, в ближайшее время не уменьшится. Анализ информации свидетельствует о росте радикализации и расширении угрозы в Европе, в том числе и ее распространении на страны, где уровень террористической угрозы раньше был низким.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !