Foto: Publicitātes foto
Во вторник, 13 декабря, правительство приняло к сведению подготовленный Министерством культуры национальный план мероприятий празднования столетия Латвии на 2017-2021 гг.

Как сообщила представитель бюро Минультуры по празднованию столетия Латвийского государства Линда Пастаре, план составлен в сотрудничестве со всеми министерствами, самоуправлениями, партнерами государства и самоуправлений, различными учреждениями, неправительственными организациями и широкой общественностью.

В программу включено более 800 мероприятий, более 100 проектов, поддержанных Госфондом культурного капитала и Латвийским фондом охраны среды, более 400 предложенных самоуправлениями мероприятий. В Латвии действуют 119 краевых координаторов празднования столетия государства. Во многих самоуправлениях уже разработаны местные планы торжеств, и они все время дополняются.

Общее финансирование мероприятий празднования столетия Латвии может достичь 59,076 млн евро. На 2017 год оно запланировано в размере 12,697 млн евро, на 2018 год — 25,255 млн евро, на 2019 год — 9,672 млн евро, на 2020 и 2021 гг. — 11,453 млн евро.

Сегодня правительство одобрило также распределение выделенного на празднование столетия Латвии финансирования.

Финансирование выделено из госбюджета, бюджетов самоуправлений, международных и частных источников, а также спонсорами.

Главный девиз торжеств в честь столетия Латвии "Я — Латвия" подчеркивает, что главная ценность государства — люди, своим повседневным трудом создающие его настоящее и вместе с молодым поколением закладывающие основы для его будущего.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!