Foto: LETA
Кабинет министров в сотрудничестве с социальными партнерами и негосударственными организациями разработал план действий правительства.

Хотя до парламентских выборов осталось всего семь месяцев, правительство поставило перед собой амбициозные задачи — создание "экономики знаний", укрепление национальной идентичности и принадлежности к Латвии, сокращение неравенства, поддержка семей, региональное развитие и выработка комплексного решения по использованию финансирования ЕС. В число важнейших задач входит также улучшение надзора за строительством и завершение расследования трагедии в Золитуде.

Как пояснила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство"), у правительства остается мало времени, но работы хватает. "Важнейшие направления этого правительства — улучшение системы образования, расследование трагедии в Золитуде, принятие Закона о строительстве и начало освоения финансирования ЕС в новый период планирования", — сказала она.

Созданию экономики знаний должно способствовать улучшение системы образования. Правительство собирается разработать новую систему оплаты труда учителей и график по постепенному повышению зарплат. Планируется также усовершенствовать модель финансирования высшего образования, чтобы оно лучше соответствовало требованиям рынка труда.

В социальной сфере правительство собирается в 2015 году снизить подоходный налог с населения с 24% до 23%, а в 2016 году — до 22%. Необходимо также ввести дифференцированный необлагаемый минимум. Меры поддержки семей правительство собирается пересмотреть в зависимости от количества детей. Министры обещают разработать программу поддержки для покупки первого жилья.

План действий предусматривает улучшение работы судебной системы и снижение административной нагрузки.

Правительство утвердит документ 4 марта. С полной версией плана можно ознакомиться здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!