Foto: Valsts kanceleja, Gatis Rozenfelds

На заседании Государственной оперативной медицинской комиссии (ГОМК) завтра, 30 июня, планируется отменить чрезвычайную ситуацию в медицине в Латвии, объявленную в связи с Covid-19, сообщил на заседании правительства министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

По словам политика, ситуация в больницах и в системе здравоохранения в целом была тщательно проанализирована в последние недели, и на завтра запланировано заседание ГОМК, на котором может быть принято решение об отмене чрезвычайной ситуации в медицине. При этом необходимо учитывать, что в некоторых больницах придется продолжить чрезвычайные меры.

Это решение возможно из-за сокращения количества стационарных больных с Covid-19. В настоящее время помощь этим пациентам оказывают только клинические университетские больницы Риги и крупнейшие региональные больницы.

Чрезвычайная ситуация в медицине Латвии была объявлена в начале декабря 2020 года. Это означает, что лечебные учреждения могли более свободно использовать свои ресурсы для оказания помощи как пациентам с Covid-19, так и пациентам, нуждающимся в неотложной помощи с другими заболеваниями.

Количество коек для пациентов с Covid-19 в больницах в настоящее время сокращается, но медицинские учреждения должны быть готовы восстановить их в течение трех дней, если заболеваемость пойдет вверх, сообщила директор Службы неотложной медицинской помощи Лиене Ципуле.

На этой неделе заняты 27% коек для пациентов с Covid-19, и планируется перепрофилировать койки, добавила она.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!