Фото: LETA
В пятницу, если будет введен режим ЧС, будут запрещены все публичные мероприятия и спортивные соревнования, сообщает LETA.

Если в пятницу правительство решит снова ввести режим чрезвычайной ситуации, то он начнет действовать с понедельника. Сейчас ответственные учреждения активно готовят предложения к пятничному заседанию правительства.

Как стало известно агентству LETA, среди них — полный запрет всех публичных мероприятий (независимо от количества участников), оздоровительных услуг и услуг, связанных с развлечениями и культурой.

Вместе смогут собираться не более десяти человек и не более двух семей, исключение будет оставлено только для похорон.

В местах, связанных с культурой, спортом, развлечением и религиями, а также в местах общественного питания будет ограничено время работы: с шести утра и до семи вечера. После 19:00 кафе будут работать только навынос.

В выходные и праздничные дни будут закрыты все магазины, кроме продуктовых, хозяйственных, строительных, магазинов оптики, гигиенических принадлежностей и корма для животных. Исключение будет сделано также для аптек.

В церквях и молельных домах, за исключением организованных мероприятий, людей не может быть больше, чем 50% от максимально возможного для этого помещения количества. Это же правило действует и сейчас.

Школьники с первого по шестой класс, вероятно, продолжат учиться очно, на очной программе останутся также те, чья специфика требует практических занятий, а также дети в детских садах. Исключение также сделано для спецшкол и спецклассов для детей с нарушениями психики и интеллекта. Остальные будут учиться удаленно.

Спортивные мероприятия отменяются, тренировки остаются только на улице, и в одной группе не должно быть более 10 человек. Разрешены также индивидуальные тренировки. Исключения для тренировок в помещении оставлено только для сборных Латвии, олимпийцев, паралимпийцев и участников высших спортивных лиг.

Суды будут максимально работать удаленно, и очные заседания будут проходить только в неотложных случаях.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !