Служба государственных доходов (СГД) в этом году в целях экономии государственных средств собирается ликвидировать еще 333 рабочих места, а также планирует собрать 8,53 млрд евро налогов, сообщили в четверг журналистам гендиректор СГД Илзе Цируле и заместитель гендиректора СГД Даце Пелека.

Консолидация управлений и сокращение штата

В прошлом году в СГД ликвидировали 232 рабочих места, таким образом всего в учреждении будет сокращено 565 рабочих мест. "Это создает известное давление на сотрудников, потому что происходят изменения. Но думаю, что СГД с этим справится", — сказала Цируле.

По ее словам, большое значение будет иметь объединение управлений финансовой и таможенной полиций, которое началось в прошлом году, но сначала не получило поддержки в Сейме. "Сейчас над вопросом объединения вместе с СГД работают люди из Генпрокуратуры, МВД, Госполиции, и до 31 марта эта рабочая группа представит предложения", — сказала Цируле.

Гендиректор СГД также добавила, что для более эффективной и менее затратной работы СГД планируется освободить в главном офисе ведомства на ул. Талеяс помещения в несколько тысяч квадратных метров, которые можно будет предложить другим госучреждениям. Кроме того, будет осуществляться более активный переход на электронный документооборот, потому что в год СГД использует около 20 тонн бумаги.

План на год — собрать 8,53 млрд евро налогов

В этом году СГД планирует собрать 8,53 млрд евро налогов, сообщила Пелека. Запланированные на 2017 год налоговые доходы на 6,4% превышают фактические и на 7,6% — плановые доходы 2016 года. План налоговых поступлений 2016 года был на 6% больше плана 2015 года, хотя экономическая активность в Латвии снизилась. Тем не менее, фактические налоговые доходы в 2016 году были на 7,3% больше, чем в 2015 году.

"Выполнение плана обеспечили поступления акцизного налога, частично благодаря повышению ставок, а также благодаря увеличению легальной доли рынка. Второй источник прироста доходов — поступления подоходного налога с предприятий", — пояснила Пелека.

В прошлом году не был выполнен план поступлений налога на добавленную стоимость (из-за снижения экономической активности) и подоходного налога с населения (из-за увеличения на 25% выплат за оправданные расходы).
Администрируемые СГД доходы совокупного бюджета в 2016 году по сравнению с 2015 годом увеличились на 88,33 млн евро (1,1%) и составили 8,015 млрд евро.

Улучшение коммуникации, повышение ответственности перед клиентами

В плане улучшения репутации ведомства тремя главными приоритетами СГД в этом году будут повышение ответственности перед клиентами, улучшение коммуникации и укрепление команды, сказала Цируле. По ее словам, согласно опросам ЦСУ, в 2016 году доверие общества СГД упало с 50% до 33%. Гендиректор признала, что придется много сделать для того, чтобы разрушить мнение о том, что СГД — недружественное к клиентам госучреждение.

"Одним решением можно остановить всю работу предпринимателя, поэтому нужно относиться к этому очень ответственно. Нужно качественно обслуживать клиентов, соблюдать сроки, принимать профессиональные решения", — пояснила Цируле.

Кроме того, нужно улучшать коммуникацию. Клиенты воспринимают СГД как единое целое и не различают, с работниками какого управления общаются, а также зачастую не могут понять формулировки в длинных письмах от СГД.

Что касается команды, то "нынешние руководители СГД — мотивированные профессионалы, готовые делать все, чтобы клиенты нам доверяли и доверие общества восстановилось".

Клиентов, которые хотят платить налоги, СГД будет консультировать, помогать им и упрощать уплату налогов с помощью современных технологий. А к клиентам, находящимся в "серой зоне", практикующим налоговые схемы и зарплаты "в конвертах", будут относиться со всей строгостью.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !