Созданная премьер-министром рабочая группа, в которую входят представители Госканцелярии и министерств, не поддерживает предложение о введении абонентской платы за общественное телевидение.
Рабочая группа, которой было поручено разработать и подать предложения к законопроектам о радио и телевидении и об общественных вещательных организациях, пришла к заключению, что нецелесообразно создавать новый специальный бюджет, в то время как государство отказалось от всех прежних кроме бюджета социального страхования.

Как LETA заявила заместитель руководителя департамента координации политики Госканцелярии Байба Петерсоне, введение абонентской платы за общественное телевидение не упрочит его независимости, поскольку планировалось, что размер платы будет устанавливать правительство. Рабочая группа считает, что и затраты на администрирование абонентской платы за телевидение будут большими. Так как от платы за ТВ предполагалось освободить малообеспеченных лиц, каждой семье пришлось бы доказывать свой статус, а затем контролировать истинность предоставленных ими сведений.

Вместо этого рабочая группа предлагает ввести для общественного телевидения и радио среднесрочное — на три года — планирование бюджета, предусмотрев перенос не использованных в течение года средств на будущий год. Как подчеркнула Петерсоне, такое планирование обеспечит стабильность финансирования Латвийского телевидения и Латвийского радио и возможность накапливать средства для инвестиций.

Рабочая группа договорилась также о предложениях по юридическому статусу Национального совета по радио и телевидению, Латвийского телевидения и Латвийского радио.

Предложения переданы для согласования министерствам, а затем будут поданы на рассмотрение правительству.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!