Foto: DELFI

Пока руководство Латвии рапортует о макроэкономических успехах, треть населения страны по-прежнему живет за чертой бедности. Об этом порталу Delfi заявил экс-депутат Сейма Яков Плинер ("ЗаПЧЕЛ").

"Макропоказатели, возможно, и улучшились. Реально же народ богаче не стал. 30% населения живет за порогом бедности. Промышленность и сельское хозяйство в должной мере не развиваются. Безработица зашкаливает. Не уезжали бы наши гастарбайтеры за рубеж, она достигла бы 20%", — сказал он.

"Да, премьер говорит о росте экспорта, об успешном сборе налогов. Увеличены зарплаты руководителей, но сколько ни говори "халва, халва", во рту от этого слаще не становится. Большая часть народа никакого улучшения ни в своих кошельках, ни на столах не чувствует. Скорее, наоборот", — считает экс-депутат.

Плинер также отметил, что обещания, прозвучавшие при вступлении в ЕС, не выполнены, так как Латвия по-прежнему — одна из самых бедных стран Европы. "Я считаю, что социально-экономическая политика в Латвии терпит полное фиаско. Правящие политиканы осознанно или нет, но ведут страну к пропасти, что подтверждает не только экономический, но и демографический кризис. Что подтверждает и то, что смертность в Латвии все годы независимости превышает рождаемость в среднем на 10-12 тысяч человек в год. За годы независимости,население уменьшилось более, чем на 400000 человек, что превышает потери населения в годы Второй мировой войны", — добавил Плинер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!