Foto: AP/Scanpix

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) в связи с возможным взяточничеством чиновников Рижской думы провело 14 обысков и задержало семь человек.

Уголовное дело в связи с возможными правонарушениями сотрудников и должностных лиц Рижской думы в вопросах выделения желающим права на проживание в муниципальных квартирах столицы возбуждено в понедельник, 17 сентября.

В ходе расследования по делу уже в понедельник были проведены многие необходимые процессуальные мероприятия, чтобы в интересах следствия получить необходимые доказательства. Сотрудники БПБК одновременно провели 14 обысков в нескольких местах, в том числе, на рабочих местах должностных лиц и работников Рижской думы. Обыски производились в присутствии представителей самоуправления, как этого требует закон. Кроме того, были задержаны семь человек, одно должностное лицо из управления жилья департамента РД по вопросам жилья и окружающей среды (жилуправление), и двое сотрудников, о чем также было проинформировано самоуправление.

Об этом говорится в официальном сообщении, распространенном БПБК.

Как стало известно ранее, задержаны начальник управления Ария Стабиня, начальник отдела протокола Елена Пащенкова и частное лицо Татьяна Федорова.

Имеющиеся в распоряжении БПБК доказательства свидетельствуют, что должностное лицо жилуправления, используя посредников, возможно, в течение длительного времени принимало взятки, чтобы обеспечивать решения в интересах определенных лиц. Речь идет о предоставлении права на бессрочную аренду муниципальных квартир.

Объем доказательств достаточен, чтобы признать указанное лицо подозреваемым в повторном взяточничестве, а еще одного работника — в его поддержке. Еще двое лиц признаны подозреваемыми в даче взяток и двое — в посредничестве при даче взяток.

За время расследования в БПБК поступило 15 звонков и заявлений от жителей по возможным эпизодам взяточничества.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!