Foto: Panevėžio RAAD nuotr
В Биржайском районе Литвы впервые был сфотографирован бурый медведь. Зверя зафиксировала камера наблюдения за животными. Медведь в поисках еды пришел к кормушке, где "поужинал".

Охотник Владас Маринскас, чья камера запечатлела медведя, рассказал GRYNAS.lt, что ни один коллега ему не поверил.

"Я медведя собственными глазами не видел, однако у вышки стоит камера, она реагирует на движение и по интернету присылает фото. Первой фото увидела внучка, она прибежала ко мне и говорит: дедушка, у нас медведь ходит. Я ответил, не говори глупости, но посмотрел - точно медведь. Когда позвонил коллегам и рассказал о медведе, они не поверили, говорят, может зебру видел или пришельцев. Коллеги подумали, что со мной не в порядке", - посмеялся Маринскас.

На вопрос, не боится ли он сейчас ночью идти в лес, он сказал, что беспокоит лишь одно: "Боюсь, если их станет больше, то пострадают фермеры. Ведь такому зверю нужна пища, если коров начнут резать, будет плохо. Он и сейчас был у кормушки, искал пищу, ел зерно, картошку не трогал".

Специалист Министерства охраны окружающей среды Лаймутис Будрис сказал GRYNAS.lt, что медведь в Литве не является чем-то из ряда вон выходящим. По его словам, подобные случаи уже были. Раньше медведи чаще всего забредали в Литву из Беларуси. на этот раз медведь, скорее всего, пришел из Латвии.

По словам Будриса, медведь в Литве не задержится. Скоро он вернется в Латвию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!