Foto: Reuters/Scanpix

По уровню обеспечения прав сексуальных меньшинств Эстония занимает 23-е, Литва — 39-е, Латвия — 40-е место среди 49 стран Европы, свидетельствует новейшее исследование Международной ассоциации лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров и интерсексуалов (ILGA), обнародованном по случаю отмечаемого в среду, 17 мая, Международного дня борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией.

Организация LGA Europe ежегодно публикует исследование Rainbow Europe Map 2017, в котором оценивается прогресс в деле защиты прав представителей ЛГБТИ-сообщества.

За минувший год в этом направлении в Латвии отмечено незначительное улучшение. Основной недостаток, на который указывает LGA Europe, — это ограниченный список законодательных актов по защите прав секс-меньшинств. То есть в законах говорится о равенстве, семье и преступлениях на почве ненависти, но отдельно не оговаривается сексуальная ориентация.

Среди рекомендаций LGA Europe прозвучал призыв к легализации однополых отношений. Например, Латвия могла бы принять закон о сожительстве.

В целом в Латвии уровень прогресса в этом направлении составляет 17,12%, в Литве — 17,28%, в Эстонии — 33,31%. Наибольший прогресс в сфере защиты прав ЛГБТИ зафиксирован на Мальте (88,04%), в Норвегии (77,74%,) и в Великобритании (75,73%). Среди самых отстающих — Азербайджан (4,7%), Россия (6,04%) и Армения (7,2%).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!