Foto: Shutterstock

Как сообщила заместитель директора Департамента социальной статистики Байба Зукула, по предврарительным данным, за 2018 год в Латвии родилось примерно на 1000 детей меньше, чем годом ранее. "То есть, будет менее 20 000, может быть, 19 500. Пока что это предварительные цифры — окончательный отчет мы опубликуем только в мае", — приводит ее слова Skaties.lv.

В сентябре этого года родилось 1492 новорожденных — это антирекорд с сентября 1996 года, когда родилось 1493 новорожденных. За те четыре года, пока страной управлял 12-й Сейм, рождаемость упала катастрофически, пишет Neatkarīgā rīta avīze.

В сентябре 1990 года в Латвии родилось 2949 новорожденных. К 1996 году рождаемость уменьшилась вдвое, но в "жирные годы" была надежда, что она дойдет до прежних цифр. В сентябре 2008 года, пишет Neatkarīgā rīta avīze, был "собран последний демографический урожай", посеянный правительством Айгарса Калвитиса.

После смены правительства, считает издание, наступает переходный период примерно в три месяца, когда люди осознают, нравятся им перемены или нет. И через девять месяцев мы видим, как люди в действительности оценивают новое правительство, и это показатель гораздо более правдив, чем любые соцопросы.

Меры, которые принимает правительство для стимулирования рождаемости, не всегда достаточны. Например, в 2011 году Валдис Домбровскис создал Совет по демографии. Ситуация немного улучшилась, по крайней мере, по сравнению с с 2011 годом, когда родилось меньше 19 тысяч детей. В 2014-2016 годах казалось, что рождаемость может достичь 22 тысяч, которые были при правительстве Калвитиса. Но хотя Марис Кучинскис вроде бы тоже вел политику поощрения рождаемости, при нем пошел спад.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!