Foto: F64
В понедельник, 11 января, так называемые снежные билеты в рижском общественном транспорте были использованы 5500 раз.

Контролерам было поручено следить за тем, сколько пассажиров едут по "снежному билету", то есть вместо билета/э-талона предъявляя технический паспорт на транспортное средство, пояснил Закис. По приблизительным подсчетам, по "снежному билету" вчера было совершено 5500 поездок.

В Rīgas satiksme указывают, что "снежные билеты" не причиняют ущерба предприятию, поскольку перевозки пассажиров по предъявлению техпаспорта не приводят к дополнительным расходам. "Мы не расходуем больше топлива, не организуем дополнительные рейсы, не принимаем на работу больше водителей, транспорт ездит по тем же маршрутам", — рассказал Закис.
Отвечая на вопрос о недополученных доходах за такие поездки, Закис указал, что люди, использующие "снежные билеты" обычно ездят на личном автомобиле, а не на общественном транспорте, поэтому нет оснований говорить о недополученных доходах.

Как сообщалось, в связи с обильным снегопадом вчера по распоряжению исполнительного директора Риги Юриса Радзевича автоводители могли ездить на общественном транспорте бесплатно, вместо билета предъявляя техпаспорт. Благодаря тому, что их машины не участвовали в дорожном движении, не создавалось пробок на дорогах, а специализированные службы могли более оперативно убирать снег.

"Снежные билеты" были введены вчера, ими можно пользоваться и сегодня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!