Foto: LETA

Депутат парламентской фракции "Единства" Алексей Лоскутов направил письмо генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу с просьбой рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного процесса против должностных лиц Государственного агентства обеспечения (ГАО) Министерства внутренних дел, которые в течение длительного времени требовали неадекватной платы за хранение автомобилей, изъятых в рамках дел об административных правонарушениях.

Как указывает Лоскутов, в результате противоправных действий ГАО владельцы автомашин понесли убытки на сумму более полумиллиона латов, поэтому он призывает Генпрокуратуру рассмотреть законность действий чиновников агентства, а МВД — возместить автовладельцам материальные убытки.

Лоскутов ссылается на результаты ревизии Госконтроля, который выявил в ГАО необоснованное завышение расходов по хранению транспортных средств. Расходы рассчитывались за период с даты изъятия транспортного средства до заключения договора о его продаже. Однако ГАО не всегда начинало реализацию автомашины в установленный законом срок после изъятия, тогда как затраты на хранение рассчитывались за весь период.

Как сообщает депутат, в период с 1 января 2009 года по 30 июня 2012 года ГАО выслало владельцам автомобилей 1 244 решения о расходах на хранение на общую сумму 1 027 164 лата. 93 решения на сумму около 110 000 латов были оспорены, и во всех случаях директор ГАО снизил указанные в них суммы, так как реализация была начата позже установленного срока. Таким образом, в целом расходы по оспоренным решениям были уменьшены на 64 778 латов.

Однако остальное 1151 решение оспорено не было. Если бы владельцы автомобилей их оспорили, то указанная в решениях сумма также уменьшилась бы на 59%. Это означает, что автовладельцы, не оспорившие решения начальника отдела финансов и бухгалтерии ГАО, понесли материальный урон на сумму 540 тыс. латов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!