Foto: AFP/Scanpix

Возможность оказания Украине поддержки, например, предоставлением гуманитарной помощи или сбором пожертвований надо еще рассмотреть, сказал вернувшийся из Киева депутат Сейма Латвии Ояр Калниньш. Он пояснил, что прежде, чем обсуждать это, надо поговорить с латвийским посольством в Украине.

Калниньш рассказал, что в ходе поездки в Киев побывал на площади Независимости, на которой увидел сотни людей, готовых умереть за свою страну.

"Это было поразительно", — поделился впечатлениями латвийский парламентарий, сравнив происходящие в украинской столице события с периодом баррикад в Риге в 1991 году, пояснив, что у активистов на пл. Независимости тоже наблюдается огромный патриотизм. В разговоре с ним представители активистов отрицали возможность гражданской войны в Украине, поясняя, что ведут борьбу не с народом, а с правительством.

Говоря о дальнейшем развитии событий в этой стране, Калниньш указал, что проблем там будет еще много, но главная задача — остановить насилие.

Рассказывая о ситуации на месте, он подчеркнул хорошую организацию — например, активистам доставляется продовольствие и другие необходимые вещи. Одна из проблем — нехватка обезболивающих и анестезирующих веществ, добавил латвийский парламентарий.

По его мнению, важно, чтобы на Украину отправились политики из стран Евросоюза. Калниньш напомнил, что для участников латвийских баррикад было важно, чтобы мир был проинформирован о происходящем.

Он допускает, что поддержка, выражаемая президенту Украины Виктору Януковичу, после этих событий может значительно упасть. По его словам, часть депутатов Верховной Рады перешла на сторону оппозиции.

Как сообщалось, в пятницу в Киеве подписано Соглашение об урегулировании кризиса на Украине.

По словам заместителя главы Киевской городской администрации Виктора Коржа, за период с 18 по 21 февраля в медучреждения Киева обратились 578 человек, 369 из которых госпитализированы, 77 — умерли.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!