Foto: Shutterstock
Согласно статистике Службы неотложной медицинской помощи (СНМП), примерно каждый третий вызов медиков к пациенту оказывается ненужным. Причем эта проблема актуальна в Латвии уже многие годы. Врачи "скорой" обеспокоены тем, что в случае действительно опасной для жизни ситуации одна из 190 бригад может быть недоступна именно из-за ложной тревоги.

Как пишет lsm.lv, проблему планируется разрешить при помощи семейных врачей. "Есть весьма много людей, которые звонят регулярно. О них мы информируем семейных врачей", — пояснил глава СНМП Армандс Пориньш. Впрочем, он признает, что по крайней мере на сегодня эта мера не оказывает нужного действия.

Как рассказал президент Ассоциации семейных врачей Паулс Принцис, медики "скорой" действительно выполняют часть их обязанностей, но "не потому, что мы недоступны людям".

Он связывает это с опасениями жителей насчет дальнейших расходов — семейный врач может направить на дальнейшие консультации у специалистов или прописать то или иное лекарство. Поэтому "дешевле и удобнее звонить в неотложку", пояснил Принцис.

За последние три года вызывать "скорую помощь" себе или другому человеку из-за проблем со здоровьем пришлось 38,5% жителей. Таковы результаты опроса, проведенного Latvijas fakti по заказу Службы неотложной медицинской помощи.

В целом, как сообщили Delfi в СНМП, услугам "скорой" доверяет 86,3% респондентов — это самый высокий показатель в сфере здравоохранения. Каждый второй знает и прямой номер, по которому можно вызвать экипаж медиков — 113.

В какой ситуации решат вызвать "скорую помощь"

Опрос показал, что больше всего жителей — 51,9% — вызовут "скорую помощь" в случае травмы руки или ноги. В перечисленный список входили ушибы, растяжения, вывихи или переломы конечностей.

40,3% намерены звонить в 113, если наступит обострение уже имеющейся хронической болезни.

25,9% вызовут медиков, если в течение нескольких дней подряд будут ощущать головную боль или боль в спине. 19,5% готовы звонить в "неотложку" даже в том случае, если у них высокая температура тела, но при этом нет никаких осложнений.

Для 7,3% опрошенных достаточной причиной для вызова станет сильная зубная боль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!