Фото: LETA

С начала февраля контролеров Rīgas satiksme, которые ведут проверки общественного транспорта в столице, сопровождают сотрудники охранной фирмы. Пока что муниципальное предприятие называет это пилотным проектом, однако при этом отмечает, что заключение контракта с охранниками не выходит дороже, чем использование полиции самоуправления.

По словам читательницы Delfi Анны, экипированные спецсредствами "черные человечки" и муниципалы заставляют пассажиров чувствовать себя преступниками. К тому же "эти парни слишком круты", поэтому явно недешево обходятся рижским налогоплательщикам.

Анна также рассказала о случае, когда на голове у муниципального полицейского была закреплена миниатюрная видеокамера, снимавшая все происходящее. Читательница указывает, что это — нарушение закона. В транспорте должно быть предупреждение, что возможна запись на видео.

Как пояснил Delfi пресс-секретарь Rīgas satiksme Виктор Закис, привлекать к рейдам охранные фирмы и полицию приходится, чтобы избежать неприятных инцидентов и обеспечить больший комфорт пассажирам.

"На цены билетов это сотрудничество не влияет, скорее наоборот — мы уменьшаем не только число случаев вандализма, но и количество безбилетников. То есть доходы увеличиваются за счет того, что билеты покупают охотней", — пояснил Закис порталу Delfi.

В прошлом году зафиксировано 888 случаев вандализма по отношению к общественному транспорту Риги. Устранение последствий обошлось Rīgas satiksme в 55 539 евро.

DELFI Aculiecinieks

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !