Foto: LETA
В течение года портал DELFI, как обычно, публиковал самые острые и злободневные версии общественных процессов от авторов, которые мало кого оставляют равнодушными. О трагедии в Золитуде, полезности национализма, социальных реформах и выборах самоуправлений в рубрике "Версии" размышляли и спорили лучшие латвийские публицисты и политики, экономисты и ученые.

Подводя итоги года, мы предлагаем вернуться в недавнее прошлое и вспомнить самые мощные версии, собравшие рекордное количество показов и спровоцировавшие бурное обсуждение как в комментариях на портале DELFI, так и в других средствах массовой информации.

Юрий Алексеев. Ни одно животное не пострадает. В отличие от людей

Foto: F64
На
момент публикации этой заметки из-под упавшей крыши торгового центра в Золитуде извлечено уже 18 трупов. Дай Бог, больше не будет.

Подробнее

Ольга Процевская. Кодекс поведения хорошего русского

Foto: stock.xchng
Я — хороший русский с многолетним стажем. Родилась в русской семье, но ходила в латышскую школу. Латышский язык знаю даже лучше, чем русский. Я хорошо интегрирована, живу комфортабельно, не жалуюсь. И все же в последнее время чувствую, что становлюсь все более странной.

Подробнее

Лато Лапса. Про выборы, какашку и замаскированный трюфель

Foto: LETA
Хотите
верьте, хотите нет — доказательств, конечно, никаких, да я этим и не горжусь (скорее, наоборот) — но на прошлых выборах, я, честное слово, проголосовал за то, что теперь называется Национальным объединением.

Подробнее

Имант Калниньш. Страна без будущего — за это ли мы боролись?

Foto: LETA
Это письмо адресовано, прежде всего, всем латышам. Моя личная и в еще большей степени общественная жизнь протекала у всех на глазах. Свои взгляды о происходящем я никогда особо не скрывал, разве что, когда казалось, что мои действия могут кого-то ранить или обидеть.

Подробнее

Ивар Иябс. Ау, западники!

Foto: LETA
Бывают случаи, когда молчание гораздо выразительнее любых слов. Так произошло и с
открытым письмом композитора Иманта Калниньша
, опубликованным в газете Neatkarīgā. Осмелюсь утверждать, что самое выразительное — не текст, а реакция на него латвийской публики.

Подробнее

Нил Ушаков. Без политики о билетах

Foto: LETA
Представьте, что вы живете в многоквартирном доме. Соседи годами дружат семьями, отношения хорошие, все замечательно. Таких домов немало. Но я не знаю ни одного, где бы, несмотря на самые теплые отношения, одна из семей оплачивала, например, электричество во всем доме. Только потому, что эта семья живет в самой большой квартире.

Подробнее

Петерис Апинис. Про одну аварию на улице Нометню

Foto: PantherMedia/Scanpix
Около
1:30 в Риге, на улице Нометню автомобиль Mazda 3 врезался в припаркованный Volkswagen Bora. Водитель Mazda 3 после столкновения проехал несколько десятков метров, остановился и уснул.

Подробнее

Л. Ланга, Я. Вадонс, Р. Калпиня. Либерал-национализм: то, что нам нужно

Foto: LETA
Наблюдение за процессами в латвийском обществе вскрывает ряд тревожных симптомов, подтверждающих необходимость актуализации и продвижения дискуссии по существенным, но оттесненным на обочину вопросам идентичности.

Подробнее

Юлий Круминьш. Нацобъединение не должно быть в правительстве

Foto: F64
9 ноября
президент Андрис Берзиньш
из-за очевидных противоречий вернул в Сейм на доработку "Поправки к Закону об иммиграции". Президент указал, что непонятно, каким образом система квот только на сделки с недвижимостью замедлит рост цен на рынке.

Подробнее

Юргис Лиепниекс. Какой национализм нам нужен?

Foto: F64
Я — латыш. Мне нравится быть латышом, я горжусь тем, что я — латыш, и считаю, что как минимум одной из целей Латвийского государства должно быть сохранение, поддержка и развитие латышской культуры. Мне это кажется естественным и логичным независимо от того, написано это в какой-то нелепой и надуманной преамбуле или нет.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!