Foto: F64
За первые три дня почти 13 000 домохозяйств обратились за поддержкой для снижения чрезвычайного роста цен на энергоносители, и 94% заявок поданы на одноразовую помощь в размере 60 евро на отопление дровами без добавления чеков, сообщил директор портала SIA ZZ Dats и разработчик www.epakalpojumi.lv Эджус Жейрис.

С 1 октября интенсивность подача заявок была стабильной, добавил он.

На портале www.epakalpojumi.lv обращаться за мерами поддержки могут те, кто использует гранулы или брикеты, дрова, а также электроэнергию для отопления, если ее ежемесячное потребление составляет более 500 киловатт-часов (кВтч). Чтобы использовать эту опцию, домовладелец или арендатор должен авторизоваться на портале с помощью электронной подписи, ID-карты или через один из интернет-банков.

С 1 по утро 4 октября на портале www.epakalpojumi.lv было подано 12 818 заявлений о мерах поддержки домохозяйств. Из них 9 057 подано путем авторизации на портале, а 3 761 обращение зарегистрировано муниципалитетами.

Почти 800 заявлений поступило от собственников и арендаторов домов в Резекненском крае, более 600 - в Кулдигском крае, более 500 из Риги.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!