Foto: LETA
Немногим менее половины (43%) жителей Латвии считают, что военное дело должны изучать исключительно военнослужащие. При этом 36% латвийцев считают, что военные знания пригодятся каждому, и поэтому стоит ввести соответственный предмет в учебных заведениях.

Об этом свидетельствует опрос SKDS «Мнение жителей Латвии о вопросах государственной обороны», проведенный по заказу Министерства обороны.

Согласно результатам исследования, 24% жителей Латвии выступают за восстановление обязательной военной службы, а 5% отметили, что знать военное дело необязательно. Большинство – 34% - уверены, что военное дело надо изучать лишь тем, кто добровольно записался в Земессардзе.

Уже сообщалось, что министр обороны Раймонд Вейонис не поддерживает введение в Латвии обязательной военной службы. Об этом он заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT.

"Это связано не только с дополнительным финансированием, но и с тем, что мы не сможем набрать достаточно молодых людей призывного возраста", - пояснил министр.

Он выступает за маленькую, но хорошо обученную и вооруженную армию.

На прошлой неделе Вейонис сообщил Сейму о своей инициативе по увеличению числа военнослужащих на 2 000 человек к 2018 году. Сейчас численность латвийской профессиональной армии составляет примерно 5 000 человек.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!