Во вторник, 25 октября,в Латвии в полдень можно было наблюдать частичное Солнечное затмение. Необычная картина в небе Латвии была запечатлена пользователями социальных сетей, которые выложили в Сеть фотографии из разных уголков страны.

Согласно сообщениям в социальной сети Twitter, обнаружение и запечатление частичного затмения Солнца было захватывающим и приятным моментом.

Например, Эдгарс Приеде описывает свою фотографию, размещенную в Twitter, словами "Затем облака разошлись, и мне удалось это запечатлеть".

Лато Лапса описал необычную сцену словами: "Почти как в Варшаве".

Портал Delfi запечатлел частное солнечное затмение в Талси.

View this post on Instagram

A post shared by ReTalsi (@retalsi.lv)

Прогнозировалось, что в Риге затмение начнется в 12.12, а максимальная фаза, когда Луна покроет 59% диаметра Солнца, должна была быть достигнута 13.23. В столице затмение должно был завершиться в 14.33.

В других частях Латвии как продолжительность, так и максимальная фаза были немного другими.

В Латвии частные солнечные затмения можно наблюдать раз в два-шесть лет. Предыдущее частичное солнечное затмение в Латвии наблюдалось 10 июня 2021 года, а следующее ожидается 29 марта 2025 года, когда Луна закроет лишь пятую часть диаметра Солнца.

Полное солнечное затмение в любом конкретном географическом месте — редкое явление. В последний раз полное солнечное затмение в Латвии наблюдалось в 1954 году, а следующее будет наблюдаться только в 2142 году.

Между тем, 21 июня 2039 года в Латвии будет наблюдаться так называемое кольцеобразное солнечное затмение.

Солнечное затмение происходит, когда Луна полностью или частично закрывает диск Солнца. При полном затемнении темнота наступает на несколько минут, а при частичном затемнении, в зависимости от фазы затмения, Солнце визуально напоминает круг с отверстием.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!