В течение трех месяцев в Гулбенском районе некачественным алкоголем отравилось 28 человек, трое из которых умерли, сообщает сегодня газета Diena со ссылкой на BNS.
Специально созданная комиссия по чрезвычайной ситуации при Совете Гулбенского района, рассмотрев подготовленную информацию, предложила внести изменения к действующему законодательству для того, чтобы расширить полномочия полицейских в борьбе с крутками.

Напомним, что правительственная рабочая группа предложила за хранение и перевозку нелегального алкоголя в первый раз наказывать в административном порядке. Если же лицо поймано за этими действиями повторно в течение года, вступает в силу уже соответствующая статья уголовного закона. За решетку можно угодить и за нелегальную перевозку спирта и других спиртосодержащих жидкостей через границу.

Не забыли законодатели и потребителей "крутки". В первый раз их штрафуют, а за повторное нарушение в течение года наступает уголовная ответственность. Однако как потребители, так и распространители нелегального алкоголя могут быть освобождены от наказания, если они добровольно станут сотрудничать с правоохранительными службами, пишет сегодня газета "Телеграф".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!